第2京葉マンション

  • 千葉県松戸市根本

  • 常磐線 / 松戸駅 徒歩8分

  • 1973年築 / 5階建 / 15戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.0
フェア

推定相場価格より3.4%割高

販価
780万円
19.4万円/㎡
相場
755万円
18.7万円/㎡
365
625
885
1,144
AI査定結果
推定相場価格
755万円
18.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
625万円〜885万円
15.5万円/㎡〜22.0万円/㎡
推定賃料
6.1万円
0.15万円/㎡
推定利回り
9.3%
 
最終更新日: 2026年5月10日
第2京葉マンション
780万円(19.4万円/㎡)/ 5階 / 40.26㎡ / 3K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は20.62万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(19.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/01780万円19.4万円5階 40.26㎡ 3K
2025/11/30780万円19.4万円5階 40.26㎡ 3Kバストイレ別-
2024/03/03880万円21.9万円5階 40.26㎡ 3Kバストイレ別-
2023/10/24880万円21.9万円5階 40.26㎡ 3K

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例33件の平均平米単価は18.17万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(19.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/01第2京葉マンション
松戸市根本
松戸駅8分 780万円19.4万円40.263K5階 / 5階建 197315RC
2026/05/11マンション第7松戸
松戸市大金平二丁目
北小金駅7分 900万円19.8万円45.362DK5階 / 7階建 197442RC
2026/01/24マンション第6松戸
松戸市西馬橋広手町
馬橋駅13分 680万円19.5万円34.921LDK2階 / 5階建 南東197446RC
2025/07/08マンション第5松戸
松戸市西馬橋広手町
馬橋駅13分 550万円15.1万円36.451R4階 / 5階建 197434RC
2026/04/17マンション第1馬橋
松戸市西馬橋相川町
馬橋駅10分 580万円17.3万円33.441DK1階 / 7階建 197453RC
2026/03/28堀切マンション
松戸市新松戸三丁目
新松戸駅7分 780万円20.3万円38.492K4階 / 4階建 南西197816鉄骨造
2026/05/02コーシン松戸マンション
松戸市小金清志町二丁目
新松戸駅11分 880万円18.4万円47.792DK4階 / 5階建 南西197563RC
2023/07/04古ケ崎京葉マンション
松戸市古ケ崎二丁目
松戸駅18分 480万円14.9万円32.282DK3階 / 5階建 -197430RC
2024/01/12篠崎北小金ハイホーム
松戸市久保平賀
北小金駅9分 900万円21.5万円41.791LDK2階 / 6階建 19732RC
2024/02/03馬橋ハイホーム
松戸市馬橋
馬橋駅8分 800万円16.2万円49.343DK3階 / 4階建 197415RC
2025/02/23パークハイツ
松戸市中根
北松戸駅9分 980万円22.3万円43.942DK4階 / 5階建 南東197725RC
2025/10/21松戸グリーンコーポ
松戸市根本
松戸駅8分 780万円18.7万円41.732DK5階 / 6階建 南西197364RC
2025/02/06北松戸パールマンション
松戸市上本郷
北松戸駅5分 800万円17.9万円44.632LDK3階 / 7階建 -197327RC
2024/02/07コーポサンライズ
松戸市二ツ木二葉町
北小金駅17分 780万円18.9万円41.262DK2階 / 5階建 南西197250RC
2025/09/07京葉ハイツ
松戸市上本郷
北松戸駅7分 720万円14.7万円48.962LDK3階 / 5階建 南西197618RC
2025/02/27南松戸マンション
松戸市馬橋
馬橋駅8分 598万円15.8万円37.821LDKバストイレ別3階 / 3階建 -19753RC
2024/11/15篠崎竹ケ花マンション
松戸市竹ケ花
上本郷駅14分 980万円20.3万円48.222LDK3階 / 4階建 南西197816RC
2026/05/05福岡マンション
松戸市吉井町
松戸駅12分 598万円18.6万円32.121DK1階 / 5階建 西197416RC
2026/01/01東カングランドマンション第2松戸
松戸市上本郷
北松戸駅9分 690万円15.5万円44.432DK3階 / 7階建 北西197338SRC
2026/04/09北松戸ローヤルコーポ
松戸市上本郷
北松戸駅14分 698万円15.8万円44.162DK3階 / 5階建 -197340RC
2023/11/25ヴィラ松戸
松戸市岩瀬
松戸駅11分 1,100万円23.5万円46.772LDK3階 / 4階建 南西197824RC